Наталья Котельникова приняла участие во втором заседании Общественного совета при детском омбудсмене

10 октября под руководством Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой состоялось второе в этом году заседание Общественного совета при детском омбудсмене. 

На нем были обсуждена работа Совета в текущем году и планы на ближайшую перспективу.
На сегодняшний день Совет включает в себя 151 деятеля общественного сектора, науки и сферы государственного управления.
Председатель МРОО ОССД "МНОГО ДЕТИ" Наталья Котельникова является руководителем рабочей группы по вопросам семьи, родительства, отцовства и материнства Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка. Ее команда уже предложила ряд полезных инициатив, связанных с проблемами детства. Одна из главных задач совета – предоставить грамотную экспертизу аппарату Уполномоченного для работы.
«Ваши рекомендации позволяют максимально детально обсуждать вопросы федеральными министерствами, главами регионов, парламентом. В них всегда есть аспекты и нюансы, которые могут быть не видимы через официальную статистику. Это работает на глав субъектов, потому что это сводка “с полей”, а не шаблонные статистические данные», – сказала на заседании детский омбудсмен, обратившись к участникам. Например, членами Общественного совета было обнаружено несовершенство законодательства о приоритетном приеме в школу детей, проживающих в одной семье, находящихся под опекой. «После успешного завершения случая в регионе было инициировано изменение закона. Нас поддержало Минпросвещения России. Достаточно высокая вероятность, что Госдума примет поправку, которая устранит проблему – и приемному родителю не придется развозить детей по разным школам», – уточнила Уполномоченный. Помимо этого, от членов Общественного совета поступают десятки отдельных обращений, которые позволяют аппарату Уполномоченного по правам ребенка включится в решение трудных ситуаций детей со всей страны. Так, благодаря слаженной работе Общественного совета и аппарата Уполномоченного был отработан запрос от родителей тяжелобольных детей на необходимый зарубежный препарат, поставщик которого ушел с российского рынка, а аналогов этому лекарству нет. «Чтобы как можно скорее обеспечить им детей, Минздравом России принято решение о поставке лекарства в иностранной упаковке, без прохождения полной процедуры сертификации», – дополнила детский омбудсмен. В ходе заседания руководители рабочих групп доложили о результатах своей работы и пришли к выводу, что необходимо поддерживать межгрупповые связи, поскольку рассматриваемые ими вопросы пересекаются. В завершение встречи состоялась дискуссия: эксперты задавали вопросы, высказывали замечания и пожелания по дальнейшей работе. Мария Львова-Белова поблагодарила коллег за активное участие и конструктивный диалог.