В преддверии Нового года психолог фонда научила родителей формулировать желания и ставить цели

Новый год - один из самых самых необычных праздников в календаре событий. Это полночь чудес, свершений, подведения итогов, обновления, перелистывание страниц книги жизни до чистого листа, и конечно же, загадывание желаний и постановки новых целей.

Только глядя на свои результаты мы понимаем, что совсем не умеем их формулировать.
24 декабря в офисе фонда "МНОГО ДЕТИ" состоялся тренинг для родителей "Цели, желания, мечты", который провела наш психолог Анастасия Свербихина.
Специалист поговорила с мамами о мечтах, спросила позволяют ли они себе что-то желать. Объяснила существенную разницу между целями, мечтами и желаниями.
Мечта — это заветное желаемое, его нельзя потрогать руками, но которое так хочется получить, чтобы стать счастливым, успешным, богатым. Но чтобы понять, как научиться правильно мечтать, стоит ставить цели, а не только фантазировать.
Цель — это уже не абстрактная картинка, а мощный инструмент для достижения желаемого, конкретный пункт, куда нужно идти. Цель от мечты отличается реальностью, измеримостью. Если мечта дарит мотивацию, заставляет страстно гореть и желать, то цель — это финиш пути, по которому мы движемся к заветной мечте.
Психолог рассказала о механизмах реализации целей и как научить этому детей. Полезный тренинг состоялся в рамках проекта "Детство без границ", получившего дополнительную поддержку от фонда "Абсолют-Помощь".